Posted 2 июля 2013,, 04:07

Published 2 июля 2013,, 04:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:14

Updated 12 ноября 2022,, 15:14

Переход услуг Правительства в электронную форму позволит снизить коррупцию и улучшить качество услуг - В.Цыбанев

2 июля 2013, 04:07
"На сегодняшний день областная поддержка промышленности ведется по многим направлениям - это и научные гранты, и налоговые льготы, и различные субсидии, дотации. Только за прошлый год промышленные предприятия региона получили поддержку в размере одного миллиарда 250 миллионов рублей. Когда мы вместе с другими членами Ассоциации промышленников и предпринимателей бываем в других регионах, разговариваем с коллегами, называем эти цифры, все нам завидуют. Практически нигде в таком объеме промышленность не поддерживают", - сказал генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей.

"Нужно отметить и работу Инвестсовета – в регион привлекаются мировые промышленные лидеры, размещают здесь свои производства. И внедрение системы «одного окна» для получения разрешительной документации позволило не только сократить сроки, но и существенно снизить уровень коррупции.

В этом направлении в регионе ведется серьезная работа. Недавно Правительством области при поддержке Ассоциации промышленников и предпринимателей было создано «Агентство по развитию производства, конкуренции и кооперации». Теперь по всем закупкам, проводимым Правительством области, в режиме онлайн будут идти торги и выбор поставщиков. Его основная задача – создание инструмента для повышения конкурентоспособности нижегородских предприятий в части выполнения государственного заказа. Я уверен, что постепенный переход всех услуг Правительства в электронный вид позволит еще более снизить коррупцию, ускорить время и улучшить качество оказываемых услуг", -отметил он.

Напомним, в начале июля 2013 года в Перевозе был открыт многофункциональный центр. Заместитель Губернатора Сергей Потапов в рамках рабочей поездки в Перевозский район области оценил степень готовности объекта и персонала к работе.

В соответствии с «майскими» Указами Президента РФ, к 2015 году не менее 90% граждан должны иметь доступ к получению госуслуг в многофункциональных центрах (МФЦ).

Ранее сообщалось, что Нижегородская область традиционно занимает лидирующие позиции среди всех субъектов РФ по уровню внедрения «Электронного правительства» (по данным «Центра прикладной экономики, по состоянию на 1 февраля 2013 года Нижегородская область - 1 место среди регионов ПФО и 2 место среди всех субъектов РФ, набрав 132 балла. От 1 места отставание составило всего один балл – город Москва набрала 133 балла. Третье место сохраняет Санкт-Петербург (120 баллов). В октябре 2012 года, Нижегородская область - первое место (118 баллов), обогнав Москву (115 баллов) и Санкт-Петербург (112 баллов)).

Кроме того, эксперты агентства «Эксперт РА» признали инвестиционное законодательство Нижегородской области одним из самых эффективных в России. Как отмечают эксперты, публичное обсуждение и коллегиальные решения по подготовке инвестиционных проектов позволили снизить уровень коррупции. По данным исследования фонда «Индем», с 2005 года по уровню коррупции Нижегородская область опустилась с 3 места на 64 среди регионов России.

"