Posted 2 июля 2013,, 05:07

Published 2 июля 2013,, 05:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:14

Updated 12 ноября 2022,, 15:14

Губернатор области Валерий Шанцев поставил задачу открыть многофункциональные центры в районах в более ранний срок - до 1 октября 2014 года - С.Потапов

2 июля 2013, 05:07
"Майским" Указом Президента РФ Владимира Путина определено, что к 2015 году во всех районах РФ должны быть открыты многофункциональные центры. Нижегородцы привыкли ко всему относиться серьезно, поэтому в регионе была разработана соответствующая программа по доведению к этому времени доли граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, до уровня не менее 90%", - сказал заместитель Губернатора.

"Губернатор области Валерий Шанцев поставил задачу открыть МФЦ в районах в более ранний срок - до 1 октября 2014 года - и держит эту задачу на постоянном контроле. По плану, в текущем году мы откроем 22 МФЦ, остальные - в 2014 году. Всего же мы планируем открыть более 60 МФЦ, с учетом того, что в крупных городах будет открыто несколько таких центров. В административном центре создается не менее одного МФЦ. МФЦ муниципального района или городского округа создается по принципу: одно «окно» на каждые 5000 жителей, но не менее пяти «окон» в одном МФЦ. Для населенных пунктов численностью населения менее 1000 человек отдельные окна не создаются, а население обслуживается в ближайшей привлекаемой организации. Например, на этой неделе МФЦ был открыт в Перевозе. Сначала услуги будут оказываться в рабочем режиме, когда сотрудники будут сами ходить по ведомствам. Но постепенно процесс перейдет на электронное взаимодействие, и тогда все вопросы будут решаться быстрее. Но здесь этот вопрос зависит еще и от федеральных программ. В настоящее время идет их тестирование. Я думаю, что в течение одного-трех месяцев электронное взаимодействие будет по всей области", рассказал он.

"В настоящее время на едином портале государственных и муниципальных услуг области представлена информация о прядке получения 176 государственных, более 1000 муниципальных и 452 федеральных услуг. Граждане могут направлять электронные заявления на получение 66 государственных и 78 муниципальных услуг и автоматически получать сообщения об их рассмотрении", - пояснил Потапов.

"Я уверен, что жители по достоинству оценят открытие МФЦ. Преимущества очевидны: минимум времени, затраченное на получение госуслуги. Исполнение услуг не надо будет контролировать. Дело в том, что есть срок предоставления услуги. Посетитель приносит документы, после чего в определенное время, после оповещения сотрудником МФЦ, получает готовые. Фактически время контролирует сам житель. Кроме того, рядом с каждым окном в МФЦ будут расположены пять кнопочек. Посетитель после получения услуги или консультации, сможет оценить работу специалиста, нажать одну из этих кнопок - от «отлично» до «очень плохо». Поэтому никакие мониторинги, социологические исследования, позволяющие оценить качество предоставления услуг, будут не нужны", - добавил он.

"Кроме того, открытие МФЦ позволит исключить и элементы коррупционной составляющей, жители не сталкиваются с чиновниками, жителям не надо искать их кабинеты, график работы министерств и ведомств. Человек идет и подает документы в первое свободное окно. Это правильный формат работы", - заявил заместитель Губернатора.

Напомним, 1 июля 2013 года в Перевозе был открыт многофункциональный центр. Заместитель Губернатора Сергей Потапов в рамках рабочей поездки в Перевозский район области оценил степень готовности объекта и персонала к работе.

В соответствии с «майскими» Указами Президента РФ, к 2015 году не менее 90% граждан должны иметь доступ к получению госуслуг в многофункциональных центрах (МФЦ).

Ранее сообщалось, что Нижегородская область традиционно занимает лидирующие позиции среди всех субъектов РФ по уровню внедрения «Электронного правительства» (по данным «Центра прикладной экономики, по состоянию на 1 февраля 2013 года Нижегородская область - 1 место среди регионов ПФО и 2 место среди всех субъектов РФ, набрав 132 балла. От 1 места отставание составило всего один балл – город Москва набрала 133 балла. Третье место сохраняет Санкт-Петербург (120 баллов). В октябре 2012 года, Нижегородская область - первое место (118 баллов), обогнав Москву (115 баллов) и Санкт-Петербург (112 баллов)).

"