Posted 3 июля 2013,, 08:07

Published 3 июля 2013,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:13

Updated 12 ноября 2022,, 15:13

Проектирование областной сети цифрового телевещания завершено в Н. Новгороде

3 июля 2013, 08:07
Переход вещания на цифровой формат осуществляется в области в рамках федеральной программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы»

Об этом сообщает Пресс-служба Губернатора и правительства Нижегородской области.

Нижегородский филиал РТРС получил положительное заключение государственной экспертизы по проектной документации «Строительство сети цифрового наземного телевизионного вещания Нижегородской области (III-IV этап)». Таким образом, полностью завершено проектирование региональной сети, которая включает в себя более 40 телестанций.

Ранее, в ходе реализации I-го этапа проекта цифровое телевидение было запущено в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Виле (Выкса), Сарове, Павлове, Ковернине, Большом Мурашкине, Перевозе и Красных Баках. Зона вещания охватывает около 70% населения области. В скором времени «цифра» появится в Сергаче, Лукоянове и Шахунье.

Кроме того, в настоящее время ведется строительство 17-и новых радиотелевизионных станций.
Окончательно сеть цифрового телерадиовещания в Нижегородской области будет построена в 2015 году.

В результате все жители области смогут принимать в эфире 20 бесплатных цифровых телеканалов.

Напомним, переход вещания на цифровой формат осуществляется в Нижегородской области в рамках федеральной программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы». Трансляция будет вестись в новом стандарте DVB-T2. Какая либо плата за просмотр программ 1-го общедоступного федерального мультиплекса не предусмотрена. Прием программ цифрового эфирного телевизионного вещания может осуществляться на телевизор со встроенным цифровым тюнером DVB-T2 или на цифровую абонентскую приставку того же стандарта, подключенную к телевизору, не имеющему встроенного цифрового тюнера DVB-T2. К телевизору (приставке) должна быть подключена коллективная или индивидуальная эфирная антенна дециметрового (ДМВ) диапазона.

"