Posted 16 ноября 2012,, 06:11

Published 16 ноября 2012,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

В Н.Новгороде пройдут мероприятия, приуроченные к Фестивалю новой культуры «Арт-Овраг-2013. Город-сад»

16 ноября 2012, 06:11
20 и 21 ноября в Приволжском филиале ГЦСИ в Нижнем Новгороде пройдут мероприятия, приуроченные к предстоящему Фестивалю новой культуры «Арт-Овраг-2013. Город-сад».

Об этом сообщает пресс-служба «Арсенала».

20 ноября в 15:00 в «Арсенале» в Нижнем Новгороде состоится круглый стол для представителей нижегородских СМИ и заинтересованных представителей администрации, бизнеса и арт-сообщества.

Мероприятия пройдут при поддержке Благотворительного фонда «ОМК-Участие». На площадке будут присутствовать художники, архитекторы, деятели культуры и искусства, музыканты, а также некоторые из участников будущего летнего события.

В программе: фотовыставка Фестиваль Арт-Овраг 2011 и 2012 гг.; круглый стол, посвященный паблик-арту и развитию культурной среды; публичная лекция и мастер-класс Майка Хентца; концерт современной музыки. В ходе мероприятий публике впервые будут представлены ключевые темы, идеи и направления предстоящего летнего фестиваля новой культуры “Арт-Овраг-2013. Город-сад”.

20 ноября откроет программу двух дней круглый стол, посвященный паблик-арту и развитию культурной среды. Художник Майк Хентц проведет лекцию о феномене ленд-арта и его последнего проявления в виде урбанистического стрит-арта за последние 50 лет. Завершающим мероприятием первого дня станет концерт современной музыки с участием немецкого пианиста-импровизатора Саши Пушкина и идейного вдохновителя дуэта "Быстроходная ондатра" Варвары Павловой “Лисокот”.

21 ноября на площадке ГЦСИ Нижний Новгород пройдет мастер-класс Майка Хентца, который не только представит возможность для молодых профессионалов получить “из первых уст” сведения о тенденциях в современном публичном искусстве, но и будет способствовать живому обмену опытом создания произведений подобного формата. Тема ленд-арта является центральной для фестиваля Арт-Овраг-2013, и одним из важных результатов мастер-класса может стать создание молодыми авторами таких проектов, которые можно было бы реализовать в ходе летнего фестиваля.

Справка о фестивале:

«Арт-Овраг» изначально был задуман его кураторами, хореографом и директором Международного культурного проекта «Арт-Резиденция» Константином Гроуссом и художником и архитектором Дмитрием Алексеевым, как Фестиваль новой культуры, мультижанровый некоммерческий арт-проект. Главное направление мероприятия - поддержание позитивного настроя у горожан, провокация у молодого поколения Выксы креативного мышления и реализация его в будущей профессиональной деятельности, каковой бы она ни была. В дни Фестиваля доступен самый разнообразный формат коммуникации и восприятия: ворк-шопы, концерты, лекции, выставки, акции, хеппининги, кинопросмотры, и просто неформальное дружеское общение.

"