Posted 10 января 2013,, 02:01

Published 10 января 2013,, 02:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:32

Updated 12 ноября 2022,, 14:32

В регион в 2012 г. поступило почти 20 млрд. рублей федсредств

10 января 2013, 02:01
Министерством экономики подведены итоги реализации федеральных программ и иных мероприятий, финансируемых из федерального бюджета за январь-ноябрь 2012 года.

Об этом сообщается на сайте правительства Нижегородской области.

За 11 месяцев 2012 года в Нижегородскую область поступило около 20 млрд. рублей федеральных средств, что в 1,3 раза больше, чем в 2011 году.

На реализацию 24 федеральных программ и 65 объектов ФАИП было перечислено 14,3 млрд. рублей федеральных средств.

Наибольший объем финансирования (5,3 млрд. рублей) в январе-ноябре 2012 года был направлен на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения: лабораторно-поликлинического корпуса «ННИИ эпидемиологии и микробиологии», лечебного корпуса ИК-5 ГУФСИН, пристроя к зданию приемно-диагностического отделения «ННИИ детской гастроэнтерологии», проведение капитального ремонта и приобретение оборудования в учреждения здравоохранения в рамках программы «Модернизация здравоохранения».

2,6 млрд. рублей было направлено на модернизацию промышленности: государственная поддержка предоставлена 16 предприятиям оборонно-промышленного комплекса в сфере электроники, радиоэлектроники, ядерной и радиационной безопасности для технического перевооружения производственных мощностей.

На жилищную политику было перечислено 1,2 млрд. рублей. На эти деньги было продолжено строительство малосемейного общежития для сотрудников ГУВД области, комплекса общежитий Нижегородского государственного технического университета, выданы государственные жилищные сертификаты 158 гражданам, относящимся к льготным категориям (вынужденные переселенцы, выезжающие из районов Крайнего Севера, военнослужащие, лица, подвергшиеся радиационному облучению), переселено из аварийного жилищного фонда 1,573 тыс. человека.

1,7 млрд. рублей федеральных средств было направлено на сельское хозяйство. Благодаря этим деньгам была предоставлена компенсация процентной ставки сельхозпредприятиям по инвестиционным кредитам, субсидии сельхозтоваропроизводителям на поддержку племенного животноводства и развитие производств в рамках госпрограммы по АПК, ведется строительство сетей газоснабжения и водоснабжения в сельской местности, обеспечены жильем 96 сельских семей, в том числе 65 молодых.

Еще 1,2 млрд. рублей было направлено на строительство и реконструкцию объектов правоохранительной деятельности и предупреждения чрезвычайных ситуаций: базы поисково-спасательного отряда МЧС РФ в г.о. Бор, административного комплекса следственного комитета при прокуратуре РФ, здания отделов милиции специального и особого назначения ГУВД, здания академии МВД РФ, испытательной пожарной лаборатории в Нижнем Новгороде, резервного центра обработки данных в г.Городец, строительство административного комплекса УВД в г.Кстово.

Также более 1 млрд. рублей было потрачено на модернизацию региональных систем общего образования.

На прочие мероприятия, финансируемые из федерального бюджета вне ФЦП и ФАИП, за 11 месяцев 2012 года было получено 5,7 млрд. рублей.

Наибольший объем средств поступил на оплату части стоимости услуг ЖКХ отдельным категориям граждан (2,3 млрд. рублей), мероприятия в сфере содействия занятости населения (693,6 млн. рублей), обеспечение отдельных категорий населения лекарственными средствами и лечебным питанием (622,5 млн. рублей), а также охрану, защиту и воспроизводство лесов (431,3 млн. рублей).

В целом в Нижегородскую область в 2012 году ожидается привлечь 26,5 млрд. рублей федеральных средств, что в 1,3 раза больше, чем в 2011 году, в том числе на реализацию 26 федеральных программ и 86 объектов ФАИП — 19,3 млрд. рублей, прочие мероприятия, финансируемые из федерального бюджета — 7,2 млрд. рублей.

"